Что выбрать: внутреннее или внешнее утепление стен. Советы экспертов

После строительства дома необходимо прибегнуть к его утеплению. И есть два варианта – внутреннее или внешнее утепление. Что же лучше выбрать? Специалисты компании Ave, которые помогут вам построить дом https://avebud.com.ua/ru/stroitelstvo-domov-i-kottedzhej/, рассказывают об особенностях утепления.

Зачем нужно внутреннее утепление?

В данном случае стены дома обрабатывают изнутри. Для этих целей используют специальные утеплители, которые являются безопасными для человека. Выбирают несколько плюсов такого решения.

  • Более простая установка. Внутреннее утепление может быть более доступным и дешевым способом улучшения теплоизоляции, так как оно не требует дополнительной отделки наружных стен.
  • Сохранение архитектурных особенностей. Вы можете легко сохранить внешний вид дома, так как вам не придется воздействовать на фасад.
  • Экологичность. Данный вид утепления более экологичный. Для него в основном используются безопасные материалы, которые не воздействуют на окружающую среду.

Конечно же, есть некоторые недостатки такого варианта утепления. Так, специалисты отмечают, что будет уменьшена полезная площадь дома. Именно внутреннее утепление уменьшит площадь помещения, так как вы добавляете утеплитель и отделку внутри дома. Кроме этого, возможно появление проблем с конденсацией. Это возможно, если была осуществлена неправильная установка утеплителя и изоляции.

Зачем нужно внешнее утепление?

Оно применяется довольно часто и позволяет утеплить дом снаружи. При этом внутри применяется штукатурка стен https://avebud.com.ua/ru/otdelochnye-raboty/shtukaturka-sten/, после чего можно перейти к декоративной отделке. Внешнее утепление имеет несколько преимуществ.

  • Более эффективная теплоизоляция. Внешнее утепление предотвращает теплопотери через стены более эффективно. Оно также не пропускает холод, поэтому в таком доме всегда будет уютно.
  • Сохранение полезной площади. Вы не используете внутреннее пространство, поэтому по своим размерам помещение остается таким же, как и было.
  • Повышение внешней эстетики. Данный вид утепления может улучшить внешний вид дома и защитить его фасад от атмосферных воздействий.

Конечно, есть во внешнем утеплении и свои недостатки. Так, оно требует дополнительной отделки и более сложной установки, что может сопрягаться с более высокими затратами. Также данное утепление изменяет внешний вид дома, что может не подойти для некоторых архитектурных стилей.