Фулфилмент для интернет-магазина: достоинства и суть

Интернет-торговля развивается бурными темпами. Появляются новые способы и технологии организации процесса, облегчающие деятельность и ускоряющие доставку товаров.

Среди таких технологий стоит выделить фулфилмент для интернет магазина.

Особенности технологий

Наиболее популярными вариантами организации бизнеса в интернете являются фулфилмент и дропшиппинг. Эти технологии позволяют экономить ресурсы, организовать процесс наиболее оптимальным образом.

Фулфилментом называют комплекс услуг по логистике, куда включаются:

  1. Размещение товаров на складе, их упаковка, маркировка и хранение.
  2. Обработка заказов.
  3. Доставка покупателям.
  4. Если сделан возврат, то он также обрабатывается, может возвращаться продавцу или отправляться новому покупателю.

Другими словами, торговля на маркетплейсах без услуг фулфилмента будет слишком затратной для продавцов. Придется содержать свои складские площади, персонал, отвечающий за хранение и обработку товаров. Одним из важных ресурсов, позволяющих удобную и выгодную работу является Western Bid.

Дропшиппинг – это работа интернет-магазина напрямую между производителем, или оптовым поставщиком товара, и розничным потребителем. Работа по этой технологии невозможна без услуг фулфилмента, ведь у дропшиппера не может быть складских помещений, он действует только по факту заказа.

Плюсы услуг для украинских продавцов

Работа на иностранных рынках является одним из важных способов зарабатывать средства национальным производителям и продавцам. В этом случае требуется доставка товара и его хранение на складах за рубежом. Это сразу вызывает целый ряд трудностей. Требуется арендовать подходящие помещения, технику, нанять персонал. Такой подход характеризуется высоким уровнем первоначальных затрат, без ясных перспектив развития бизнеса и уровня получаемой прибыли.

Для небольших компаний и индивидуальных продавцов фулфилмент является единственным выходом для организации бизнеса на зарубежных маркетплейсах. Не требуется знания языка, правил оформления отправлений, все возьмут на себя специалисты логистического комплекса.

Также не требуется организовывать пункты в разных странах. Достаточно заключить договор с одной логистической компанией, чтобы доставка производилась сразу во множество государств. Продавец избавляется от забот по упаковке товаров, их маркировке, не требуется знаний разных языков. Затраты на фулфилмент окупаются быстро и гарантированно.