Лук для стрельбы: основные достоинства и критерии выбора

Лук является древнейшим оружием, применявшимся для охоты и войны. Он прошел множество модификаций, стал точнее, имеет высокую дальность стрельбы. В настоящий момент оружие используется для спортивных соревнований и охоты. Предлагается купити пневматичну зброю от известных производителей.

Достоинства

Лук относится к холодному оружию, способному поражать цель на расстоянии. Важнейшим его преимуществом является практически полная бесшумность. Этот фактор является очень важным для охоты, если требуется не спугнуть дичь.

Используя лук для стрельбы, можно тренировать силу, глазомер, выдержку, точную оценку ситуации. Использование данного оружия в охоте или стрельбе по мишеням позволяет развивать многие навыки.

Стоимость оружия относительно низкая, его могут позволить практически все потребители. Существует несколько видов луков, отличающихся силой натяжения тетивы, размерами, назначением. Каждый потребитель может подобрать себе подходящее оружие по росту, физической силе, с учетом цели применения.

Лук часто используют, как и арбалеты для охоты. В этом случае важно точно определиться с видом изделия.

Выбор

Существует два варианта луков по типу натяжения тетивы, что влияет на точность и дальность полета стрелы:

  1. Рекурсивный или классический. Он имеет две дуги, на которые по концам надевается тетива. При натяжении, дуги изгибаются, создается определенное усилие. При отпускании стрелы, дуги резко возвращаются в первоначальное положение и придают импульс движения стреле. Такие изделия проще, дешевле, их могут использовать любители для охоты или спортивных состязаний.
  2. Блочные варианты имеют на концах дуг специальные блоки в виде колес. Их еще называют эксцентрики. Они усиливают натяжение тетивы, придают более сильный импульс стреле при выстреле, она летит дальше и точнее. Используется для спортивных соревнований, с таким луком можно охотиться. Однако сама конструкция сложнее Требуется время на освоение стрельбы. Оружие дороже, чем рекурсивные варианты, иногда значительно, особенно если корпус сделан из углепластикового композита.

Выбирают лук с учетом роста человека, размаха рук, физической силы. Важно, чтобы была возможность полного натяжения тетивы.

Для тренировок лучше использовать менее мощное оружие, но с удобными рукоятями, возможностью прицеливания и надежного удержания. Выбирая лук необходимо понимать свои возможности, и для каких целей будет использоваться данный вид оружия.