Разновидности и выбор промышленных швейных машин

Производство одежды и других швейных изделий не может обойтись без машин для пошива. Они задействованы в основном производстве, и могут выполнять различные технологические задания. Одними из самых передовых и востребованных устройств являются швейные машины Yamato.

Разновидности промышленных устройств

Для швейного производства в промышленных масштабах требуется надежное и производительное оборудование. Чтобы добиться высокой производительности труда, предлагается автоматизація цеху Bullmer для раскройного производства и различные виды машин для швейного.

По типу создаваемого стежка выделяются цепные и челночные варианты оборудования, есть устройства с одной, двумя или несколькими иглами.

Среди машин, которые используются при пошиве тканей, выделяют:

  1. Прямострочные относятся к универсальным вариантам. Они создают прямолинейный стежок и могут иметь различное количество игл от одной до нескольких.
  2. Оверлоки оснащаются двумя иглами и используются для обметывания краев тканей, чтобы она не обтрепалась и не изнашивалась. Относятся к вспомогательным устройствам, с их помощью не ведутся основные работы по пошиву.
  3. Устройства цепного стежка имеют разное количество игл и предназначены для различных действий. С одной иглой применяются для пришивания пуговиц, создания петель, зашивания мешков, формирования декоративных строчек. С двумя – для создания изделий из джинсовой ткани, чтобы сшивать двумя параллельными строчками. Туристическую и спортивную экипировку сшивают многоигольными машинами.
  4. Челночные варианты создают потайной стежок, который снаружи и изнутри изделия выглядит совершенно по-разному. Используются там, где требуется скрытый стеганый шов.

Кроме швейных машин и другого оборудования, для обеспечения нужд производства предлагается программное обеспечение Assyst, чтобы автоматизировать процессы.

Выбор

Определяется тип, внешний вид и возможности головы, то есть самого рабочего органа швейной машины. Она подбирается под конкретные задачи, которые будет выполнять, учитывается тип обрабатываемых тканей, количество игл.

Далее выбирается двигатель, приводящий устройство в действие. В современных машинах может стоять серводвигатель. Он имеет низкий уровень шума в работе, создает мало вибраций, обеспечивает плавный старт. Прямой привод является энергосберегающим вариантом серводвигателя с блоком управления и выключателем питания встроенным в головку швейной машины.

Стол определит удобство и надежность работы, возможности размещения швейных изделий. Также машины должны иметь возможности подсветки, заправщик нити, программируемые функции позиционирования иглы, что облегчает работу и повышает производительность.