Ручки для промышленного оборудования: типы и критерии выбора

Многие виды промышленного оборудования снабжаются ручками. Они обеспечивают эффективность работы и безопасность действий оператора. Именно данная деталь является важной частью, обеспечивающей контакт человека с промышленными устройствами. Чтобы понять все особенности данных предметов, стоит узнать больше про ручки на https://girnyk.dn.ua/ru/publ/tipy-ruchek-dlya-promyshlennogo-oborudovaniya-vybor-optimalnogo-varianta .

Оптимальные параметры

Среди важнейших характеристик ручки стоит выделить:

  1. Эргономичность обеспечивает удобство захвата и удержания человеческой рукой. Здесь учитывается размер, форма и материал изготовления. Также данный параметр влияет на уменьшение усталости человека при постоянном выполнении одинаковых действий.
  2. Прочность, долговечность определяется материалом изготовления, использованием качественной фурнитуры для крепления. Нужно учитывать условия эксплуатации ручек, включая механические нагрузки и среду.
  3. Ручка должна иметь максимальную функциональность, обеспечивать быстрый, легкий доступ к элементам управления.
  4. Обязательное требование – полная безопасность для оператора.

Виды ручек и их варианты применения

Среди основных вариантов ручек выделяют следующие:

  1. Гайки имеют резьбу в нижней части и устанавливаются на оборудование путем ввинчивания. Это облегчает и ускоряет крепление, делает его надежным. При необходимости деталь можно быстро заменить. Также обеспечивается надежность и прочность захвата, для контроля за оборудованием оператору не придется прикладывать значительных физических усилий. Это важно для действий с тяжелым оборудованием или в условиях повышенных требований к безопасности процессов. Используются в машиностроительной отрасли, пищевой промышленности, монтируются на приборах отопления.
  2. Скобы имеют П-образную форму, могут создаваться цельнолитыми из металлов или пластиков. Устойчивые, хорошо выдерживают вибрации, дают возможность работы с тяжелым и сложным оборудованием. Применяются в металло- и деревообработке, монтируются на дверях в помещения, шкафах, боксах и коробках, где размещается промышленное оборудование.
  3. Бугельные по внешнему виду похожи на скобы, однако короче и шире, использование аналогично предыдущему типу.

Среди других вариантов конструкций выделяются откидные, утапливаемые, профильные, типа защелок.

Подбор ведется исходя из оборудования, технологических процессов, состояния среды и с учетом требований правил техники безопасности.