Установка газа на авто: основные правила и полезные советы

Многие владельцы автомобилей проводят переоборудование машин на газовое топливо, взамен жидкого горючего. Это оправдывается более низкими эксплуатационными расходами на транспортные средства. Работы по переоборудованию доверяют только сертифицированным центрам со специальными возможностями и квалифицированными специалистами. Одним из таких центров является Gaz time Poland.

Правила

Переоборудование автомобиля на использование газа в качестве топлива является сложным и длительным процессом. Требуется выполнять ряд формальностей, оформить пакет документов.

Среди основных правил, которые необходимо соблюдать, выделяют:

  1. Машина должна пройти осмотр в специализированном центре, который имеет разрешение на установку газобаллонного оборудования, и мастер дать рекомендации по переоборудованию.
  2. Владелец получает разрешение в органах регистрации транспортного средства на проведение таких работ.
  3. Подбирается ГБО соответствующего поколения, учитывающее мощность двигателя, его тип, объем бензобака и другие характеристики машины.
  4. Определяется размер емкости для хранения сжиженного газа и место ее установки. Обычно монтаж производится в отсеке для запасного колеса, или за задними сиденьями автомобиля, требуется определить размеры баллона и места его установки.
  5. После проведения установки ГБО, центр, проводивший работы, выдает свидетельство, по которому оформляется сертификат.
  6. Далее документы на машину, паспорт владельца, сертификат подаются в органы регистрации автомобиля, и владелец получает измененные документы на транспортное средство, где указаны все детали проведенных работ и новый тип оборудования.

Советы

Обязательно требуется получить разрешение на проведение работ уполномоченных органов. Без них переоборудование будет считаться незаконным, специализированные СТО откажут в установке. Самостоятельно заниматься подобными работами, привлекать специалистов и компании, не имеющие сертификаты, запрещено.

Если не выполнить эти условия, то автомобиль не зарегистрируют, не внесут изменения в документы, а без этого эксплуатация транспортного средства запрещена.

Процесс установки ГБО, его сертификации платный, стоимость довольно высокая, поэтому требуется точный расчет оправданности процедуры. Такой вариант подходит для владельцев, которые эксплуатируют автомобиль в интенсивном режиме. Для автомобилистов ездящих мало, экономия будет несущественной.