Варианты установки пластиковых дверей и советы

Двери бывают разными. Классификаций много, и одна из них связана с материалом. Бывают деревянные, металлические, стеклянные полотна.

А еще встречаются пластиковые двери. Это довольно распространенное явление, правда, чаще их можно увидеть в магазинах, загородных домах и в составе оконных блоков, а не в городских квартирах.

Достоинства

Пластик сочетает в себе несколько важных параметров.

Дешевизна. Материал дешевый, и изделия из него стоят недорого.

Привлекательный внешний вид. Пластиковые двери обычно белые, но форма бывает самой разной. Да и выбрать цветную дверную створку ничто не мешает.

Хороший обзор. Стеклянные вставки — обычное дело для пластикового дверного полотна. Видно лучше, чем в дверной глазок, смотрится тоже приятнее.

Простота ухода. Пластик не подвержен гниению и коррозию неплохо переносит воздействие агрессивной химии. Следить за ним легко.

Возможность наружной установки. Пластиковые створки не боятся перепадов температур, жары, холодов, осадков. Устойчивы к воздействию солнечного света. А модели для улицы достаточно хорошо теплоизолируют благодаря терморазрыву.

Безопасность. Даже при нагреве материал двери не выделяет ядовитых веществ. Можно смело устанавливать такие дверные полотна в детской и спальне.

Пластиковая дверь — решение универсальное. Она и межкомнатная, и уличная, и балконная.

Механизмы открывания тоже бывают разными: в основном двери распашные или поворотные (открываются в обе стороны), но складные и раздвижные створки встречаются тоже. Широкий ассортимент — большой плюс пластиковых дверей.

Установка

Монтаж относительно простой. Он не отличается от стандартной установки двери. Сначала придется демонтировать старое дверное полотно вместе с коробкой. Важно полностью обнажить проем. Потом делают замеры по вертикали и горизонтали, причем каждый в трех местах выбирают минимальное значение, учитывают технический зазор и идут покупать дверь.

Возьмем классическую распашную дверь. Непосредственно монтаж состоит из нескольких шагов.

Подготовка проема. Основание нужно очистить, обезжирить и разровнять. Если имеются вмятины и трещины, их придется заделать.

Установка дверной коробки. Здесь пригодятся монтажные клинья.

Примерка створки. На этом этапе важно убедиться, что получается идеально ровная по горизонтали и вертикали конструкция. Иначе дверь перекосит, и она прослужит меньше.

Фиксация коробки. Для нее створку лучше снять.

Монтаж дверного полотна. Петли регулируются, чтобы соблюсти вертикаль и горизонталь. Если имеется стеклопакет, его лучше вставлять в уже установленную створку. Важно не забыть по резиновый уплотнитель.

Установка дверной ручки (если ее еще нет на месте).

Монтаж доноров и наличников, закрывающих монтажную пену. Также возможна установка порожка.